present
Registrati e ricevi uno sconto da $50 sul tuo primo acquisto
Trading product for PropFirmGuard PRO cBot Daily Loss Limiter Prop Firm Fit, image 1
PropFirmGuard PRO
cBot
1 acquisti
Versione 3.0, Sep 2026
Windows, Mac, Web
Trading product for PropFirmGuard PRO cBot Daily Loss Limiter Prop Firm Fit, image 2
Trading product for PropFirmGuard PRO cBot Daily Loss Limiter Prop Firm Fit, image 3
Trading product for PropFirmGuard PRO cBot Daily Loss Limiter Prop Firm Fit, image 4
Trading product for PropFirmGuard PRO cBot Daily Loss Limiter Prop Firm Fit, image 5
Da 14/05/2026
5
Vendite
226
Installazioni gratuite

Descrizione

PROPFIRM GUARD PRO

Gestione avanzata del rischio per Prop-Firm e protezione del conto live per cTrader

Monitora. Proteggi. Controlla.

PropFirmGuard PRO è un sistema completo di gestione del rischio a livello di conto e applicazione delle regole costruito specificamente per gli utenti cTrader che operano con sfide prop-firm e conti finanziati.

Piuttosto che mostrare semplicemente il tuo drawdown, PropFirmGuard PRO monitora continuamente le condizioni chiave del conto e può applicare azioni di protezione configurabili quando i tuoi limiti predefiniti vengono raggiunti o avvicinati.

La dashboard ridisegnata v2.6.1 riunisce lo stato del conto, il progresso della sfida, l'esposizione al rischio, la protezione del profitto e lo stato del sistema di protezione in un'unica interfaccia professionale.


DASHBOARD DEL CONTO LIVE

Visualizza la condizione del tuo conto a colpo d'occhio.

Monitora:

• Saldo e equity del conto
• Profitto e perdita giornalieri
• Fase corrente della sfida o del conto finanziato
• Stato della protezione Guard
• Drawdown giornaliero e complessivo
• Drawdown trailing
• Rischio aperto del conto
• Perdita flottante
• Salute del rischio
• Stato della protezione del profitto
• Finestra di trading attiva
• Stato del sistema di protezione

La dashboard è progettata per fornire le informazioni importanti senza dover controllare continuamente calcoli o schermi multipli.


PROTEZIONE DAL DRAWDOWN

PropFirmGuard PRO può monitorare simultaneamente diversi tipi di drawdown del conto:

Drawdown Giornaliero
Monitora la tua perdita giornaliera consentita rispetto alle regole configurate del conto.

Drawdown Complessivo
Tieni traccia del drawdown totale del conto rispetto al limite massimo consentito.

Drawdown Trailing
Monitora i limiti trailing del conto dove richiesto dal tuo programma di trading.

Le soglie di avviso ti aiutano a identificare il rischio crescente prima che i limiti configurati vengano raggiunti.


CONTROLLO DEL RISCHIO APERTO E DELL'ESPOSIZIONE

Controlla quanta esposizione al rischio del conto può essere attiva in un dato momento.

PropFirmGuard PRO può monitorare e applicare:

• Rischio massimo aperto del conto
• Rischio massimo per singola operazione
• Esposizione massima in lotti
• Numero massimo di posizioni sullo stesso simbolo
• Numero massimo di posizioni nella stessa direzione
• Limiti di perdita flottante
• Limiti di velocità di perdita
• Stop loss mancanti
• Protezione opzionale con stop loss predefinito

Questo fornisce un ulteriore livello di protezione a livello di conto accanto alla tua strategia di trading o ai cBot automatizzati.


MOTORE DI PROTEZIONE AUTOMATIZZATO

Il Motore di Protezione integrato valuta continuamente:

Regole di Perdita Giornaliera
Regole di Profitto
Regole di Esposizione
Regole di Sessione

A seconda della tua configurazione, PropFirmGuard PRO può:

• Avvisare quando i limiti si stanno avvicinando
• Bloccare temporaneamente nuove attività di trading
• Chiudere posizioni che violano le regole di protezione configurate
• Applicare un blocco rigido dopo violazioni importanti
• Limitare il trading durante finestre temporali configurate
• Controllare l'esposizione eccessiva
• Ridurre il rischio consentito dopo aver raggiunto le soglie di profitto

La dashboard mostra chiaramente se la protezione è ATTIVA, se sono presenti condizioni di Soft Block o Hard Lock, e il motivo della più recente restrizione di trading.


PROTEZIONE DEL PROFITTO

Proteggere i guadagni può essere importante quanto controllare le perdite.

PropFirmGuard PRO include strumenti configurabili per:

• Protezione del profitto giornaliero
• Monitoraggio degli obiettivi di profitto
• Controllo del ritorno del profitto
• Riduzione del rischio dopo aver raggiunto una soglia di profitto
• Limiti di profitto giornalieri
• Monitoraggio degli obiettivi di profitto per fase

Questi controlli permettono ai trader di ridurre automaticamente il rischio durante lo sviluppo della loro giornata di trading.


MONITORAGGIO DELLA FASE DI SFIDA

PropFirmGuard PRO include viste dedicate per:

FASE 1
FASE 2
FINANZIATO
PAGAMENTO

Monitora il progresso della sfida senza dover mantenere fogli di calcolo separati o calcoli manuali.

A seconda della tua configurazione, il sistema può tracciare:

• Saldo iniziale
• Profitto/perdita della fase
• Obiettivi di profitto
• Giorni di trading completati
• Requisiti minimi di giorni di trading
• Durata della fase
• Dimensione del conto finanziato
• Suddivisione del profitto
• Obiettivo di pagamento
• Progresso del ciclo di pagamento


MONITORAGGIO DEI PAGAMENTI

Per i conti finanziati, la sezione dedicata ai pagamenti ti aiuta a tenere traccia di:

• Saldo iniziale del ciclo di pagamento
• Progresso del pagamento
• Giorni minimi di pagamento
• Requisiti di profitto
• Suddivisione del profitto
• Stato corrente del ciclo di pagamento

Questo offre ai trader finanziati una visione più chiara della loro posizione all'interno del ciclo di pagamento corrente.


FINESTRE DI TRADING E CONTROLLO DELLA SESSIONE

Controlla quando è permesso fare trading.

Le funzionalità includono:

• Orari configurabili di inizio e fine trading
• Restrizioni di trading nel weekend
• Controlli di chiusura del venerdì
• Numero massimo di operazioni al giorno
• Periodi di cooldown tra operazioni
• Gestione opzionale delle posizioni fuori dagli orari di trading

Questo può aiutare a ridurre operazioni indesiderate al di fuori della finestra operativa prevista.


FINESTRE DI BLACKOUT PER NOTIZIE

Crea periodi di blackout configurabili attorno a eventi programmati o altri periodi in cui non desideri nuova attività di trading.

Possono essere configurate più azioni di protezione a seconda del livello di controllo preferito.


MODALITÀ SOFT GUARD E PROTEZIONE

PropFirmGuard PRO offre ai trader flessibilità su quanto aggressivamente applicare la protezione.

Usa il sistema principalmente come strumento di monitoraggio e avviso, oppure configura un'applicazione più rigorosa dei limiti del conto dove appropriato.

Il tuo stato di protezione attuale è sempre visibile direttamente sulla dashboard.


PROGETTATO PER IL TRADING MANUALE E AUTOMATIZZATO

PropFirmGuard PRO opera a livello di rischio del conto.

Questo lo rende adatto a trader che utilizzano:

• Trading manuale
• Singoli cBot
• Strategie automatizzate multiple
• Conti di sfida prop-firm
• Conti di trading finanziati

La tua strategia di trading gestisce le entrate.

PropFirmGuard PRO gestisce l'ambiente di rischio intorno a esse.


PERCHÉ PROPFIRM GUARD PRO?

Il trading prop-firm coinvolge più che trovare buone entrate.

Una strategia di trading profittevole può comunque incontrare problemi a causa di:

• Esposizione eccessiva del conto
• Violazioni del drawdown giornaliero
• Posizioni multiple simultanee
• Stop loss mancanti
• Overtrading
• Trading fuori dalle sessioni consentite
• Restituzione del profitto accumulato
• Dimensionamento errato del rischio

PropFirmGuard PRO fornisce un livello dedicato di monitoraggio e controllo del rischio configurabile progettato attorno a questi problemi.


PROPFIRM GUARD PRO v2.6.1

L'ultima versione introduce un'interfaccia professionale ridisegnata e un flusso di lavoro migliorato per la protezione del conto live.

I punti salienti includono:

✓ Dashboard multi-pannello ridisegnata
✓ Panoramica del conto live
✓ Monitoraggio della salute del rischio
✓ Pannello dedicato ai limiti di rischio
✓ Visualizzazione della protezione del profitto giornaliero
✓ Navigazione tra Fase 1 e Fase 2 della sfida
✓ Monitoraggio del conto finanziato
✓ Tracciamento dei pagamenti
✓ Stato del Motore di Protezione
✓ Visibilità di Soft Block e Hard Lock
✓ Stato della sessione di trading
✓ Informazioni sul conto in tempo reale migliorate
✓ Parametri configurabili di protezione prop-firm


AVVISO IMPORTANTE

PropFirmGuard PRO è uno strumento di gestione del rischio, monitoraggio e applicazione delle regole.

Non garantisce profitti certi, non assicura che un trader superi una valutazione prop-firm, né garantisce la conformità a tutte le regole di ogni prop firm.

Le condizioni delle prop-firm variano tra i fornitori e possono cambiare nel tempo. Gli utenti sono responsabili di configurare PropFirmGuard PRO secondo le regole della propria prop firm, tipo di conto e broker.

Gap di mercato, slippage, ordini rifiutati, problemi di connettività, interruzioni della piattaforma e altre condizioni di esecuzione possono influenzare il comportamento della protezione.

Verifica sempre la tua configurazione in un ambiente demo o di test prima di usarla con un conto live o finanziato.


BristolAlgo Labs

Strumenti per Trader Seri

PropFirmGuard PRO — Gestione Avanzata del Rischio Prop-Firm per cTrader

Riepilogo

Riepilogo AI
PropFirmGuard PRO is an advanced risk management and rule enforcement tool designed specifically for cTrader users engaged with prop firm challenges and funded trading accounts. It continuously monitors account conditions in real time to help prevent common rule violations and manage risk exposure. Key features include tracking daily, overall, and trailing drawdown limits; enforcing maximum open risk and position size limits; detecting missing stop losses; and monitoring floating losses and loss velocity. The system supports multiple trading phases such as challenge and funded stages, and includes trading window and blackout filters.

PropFirmGuard PRO offers automated protection actions like closing violating positions, blocking new trades, issuing warnings before limits are reached, and locking trading activity after major breaches. It also tracks profit targets and payout progress to assist traders in meeting prop firm requirements. A multi-tab on-chart dashboard provides a comprehensive overview of account status, phase tracking, risk exposure, and payout readiness. The tool is intended to reduce emotional trading errors, overexposure, and accidental rule breaches under live trading conditions. Users must configure it according to their specific prop firm rules and broker conditions.
Profilo di trading

Recensioni dei clienti

0.0
Recensioni: 0
Recensioni dei clienti
Questo prodotto non ha ancora ricevuto recensioni. L'hai già provato? Fallo sapere agli altri per primo!

Discussioni

Domande frequenti

Daily Loss Limiter
Prop Firm Fit
Risk Dashboard
I prodotti disponibili tramite cTrader Store, inclusi bot di trading, indicatori e plugin, sono forniti da sviluppatori terzi e resi disponibili esclusivamente a scopo informativo e di accesso tecnico. cTrader Store non è un broker e non fornisce consulenze in materia di investimento, raccomandazioni individualizzate o garanzie di risultati futuri.

Altro da questo autore

cBot
Prop Firm Fit
Risk Dashboard
+1
Advanced prop firm risk protection and automation suite for cTrader traders.
cBot
ATR
Risk Alerts
+3
ORB breakout-retest cBot for cTrader with ATR risk management, session controls, prop-firm safety protection.
1.76
Fattore di profitto
Indicatore
Spread Filter
SpreadSync Entry Timer is a compact cTrader indicator that shows live spread and candle-close.
cBot
Risk/Reward
Break & Retest
+1
XAUUSD M5 cBot for auction structure, breakout confirmation, retest entries, risk control and visual trade plans.
1.39
Fattore di profitto

Potrebbe interessarti anche

cBot
Forex
Crypto
+3
TrendSniffer hunts market momentum like a wolf — detecting trends early for smart, automated trading.
cBot
Volume
Fibonacci
+5
Professional scanning and analysis with automatic target and stop.
5
Fattore di profitto
cBot
AI
RSI
+5
Professional trading bot that identifies precise market entries using adaptive momentum and volatility analysis.
46.7%
ROI
1.94
Fattore di profitto
cBot
A powerful smart trading robot based on a secret, highly effective strategy. ✅ Backtested using tick data for real-marke
cBot
AI
ATR
+27
The Elliott Wave Pro Bot is a sophisticated and highly configurable algorithmic trading system
cBot
Grid
BTCUSD
+2
BTC m1 H1 Scalping
cBot
ATR
Fixed Lot
+1
Long-only XAUUSD M15 momentum bot. Enters on strong US-session candles above EMA200 with ATR-based exits.
1.27
Fattore di profitto
cBot
ADX
ATR
+5
Smart trend-pullback trading with momentum confirmation, adaptive risk management and advanced trade protection.
172%
ROI
1.87
Fattore di profitto
cBot
ATR
XAUUSD
+2
Long-only trend-following cBot for XAUUSD using EMA cross entries, ATR-based risk management, and pyramiding into strong
18.6%
ROI
1.59
Fattore di profitto
cBot
EMA
Spread Filter
+5
RiskShield Trader is a next-generation trading bot built for precision, risk control, and capital protection.
839%
ROI
1.8
Fattore di profitto
Logo di "Petra Oil Breakout"
Statistiche in tempo reale
4.6
(5)
$68
/
$125
cBot
Prop
Breakout
+1
✨Petra Oil Breakout - Session Box Precision for WTI & Brent. Up to +136% in 30 Days✨
136%
ROI
4.35
Fattore di profitto
cBot
Fixed Lot
Key Levels
+5
Automate price-action setups with intelligent market filters, structured entries, and advanced risk management.
27%
ROI
1.94
Fattore di profitto
cBot
ATR
Forex
+5
Automated breakout trading bot using support/resistance, volume spikes, and ATR-based risk management.
81.5%
ROI
3.45
Fattore di profitto
cBot
Imbalance
Risk/Reward
+4
Trade the New York open with precision—automated FVG entries, structured risk, and intelligent profit management.
43.1%
ROI
9.48
Fattore di profitto
cBot
AI
RSI
+5
AI Trade for you, this bot identified the trend before making a decision. Try it for yourself
cBot
Aggressive
XAUUSD M15 multi-engine cBot with adjustable total risk, diversified entries and a professional live panel.
1.42
Fattore di profitto
cBot
ATR
RSI
+11
proactive swing detection and entry with multiple trade filters..high stable returns,minimal drawdowns
cBot
EMA
Grid
+5
GridMaster Pro – Adaptive Grid Trading Robot for cTrader
248.9%
ROI
2.35
Fattore di profitto

Prezzo

Da 14/05/2026
5
Vendite
226
Installazioni gratuite